DEPORTES XXX CARRERA “ALCALDE DE LA UNIÓN”. .

 
Entre Pueblos
ANUNCISE AQUI. INCREMENTE SUS VISITAS
   Inicio    El tiempo Teléfonos de Interés Ministerios de España   Historia de España   Pueblos más Vistos      

Peliculas de Cine
 

Inicio > Murcia > LA UNION > DEPORTES LA UNION

XXX CARRERA “ALCALDE DE LA UNIÓN”. - DEPORTES LA UNION


XXX CARRERA “ALCALDE DE LA UNIÓN”, UN CLÁSICO DEL MES DE OCTUBRE.

La Unión, 16 de Octubre de 2017. La Concejalía de Deportes organiza este sábado 21 de Octubre la XXX Carrera "Alcalde de La Unión". La prueba comenzará a las 18:30 y tiene un recorrido de 6,7 km en un circuito mixto de tierra y asfalto.

La carrera de niños es de modalidad corta y tiene salida y meta en la Calle Mayor de La Unión. En cuanto a la participación está limitada a 300 corredores en la prueba absoluta y 200 en la de niños.
Los dorsales se entregarán a partir de las 17:00 horas el día de la carrera en la Plaza Joaquín Costa.

En cuanto a las inscripciones, se pueden realizar en la empresa de cronometraje "Línea de salida" a través de su web www.lineadesalida.net. También puedes hacer tu inscripción en el Pabellón "Ramón Solano" de la Carrera de Irún.

La Concejalía de Deportes hará entrega a todos los participantes de la prueba absoluta, de una camiseta oficial conmemorativa de la carrera. Se entregarán trofeos a los tres primeros corredores de cada categoría y medalla para los participantes en las categorías prebenjamín y benjamín.

XXX CARRERA ALCALDE DE LA UNIÓN.

La Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de La Unión, organiza la “XXX carrera Alcalde de La Unión”. La prueba se celebrará el sábado 21 de octubre de 2017 a las 18, 30 h. El recorrido de la prueba es un circuito mixto con asfalto y tierra con una distancia de 6’7 kilómetros en la prueba de las 18h 30’ y totalmente de asfalto en las carreras más cortas.

REGLAMENTO para los participantes.
Artículo 1: La Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de La Unión, organiza la “XXX carrera Alcalde de La Unión”. La prueba se celebrará el sábado 21 de octubre de 2017 a las 18, 30 h.
Artículo 2: El recorrido de la prueba es un circuito mixto con asfalto y tierra con una distancia de 6’7 kilómetros en la prueba de las 18h 30’ y totalmente de asfalto en las carreras más cortas adaptadas a las edades de los niños con salida y meta en la calle Mayor de La Unión. El recorrido estará señalizado en cada punto kilométrico.
Artículo 3: La carrera está limitada a 300 corredores en la prueba absoluta y a doscientos niños en el resto de carreras cerrándose las inscripciones al llegar a dicha cifra. Está prohibido correr sin haber formalizado la inscripción, pudiendo ser apartado de la carrera por la policía local y los servicios de seguridad de la prueba.
Artículo 4: Habrá avituallamiento líquido y fruta en la zona de meta.
Artículo 5: Los únicos vehículos que podrán seguir la prueba son los autorizados por la organización.
Artículo 6: El atleta podrá ser descalificado por parte de la organización en los casos de:
• No llevar el dorsal visible en el pecho durante todo el recorrido.
• Por abandonar el circuito.
• Por deterioro físico del atleta.
• Por participar con el dorsal de otro atleta.
• Por llevar un dorsal no autorizado por la organización.
• Por no atender las indicaciones de la organización.
• Entrar en meta sin dorsal o chip.
• No pasar todos los puestos de control establecidos.
Artículo 7: La entrega de dorsales se efectuará el sábado 22 de octubre en la plaza Joaquín Costa de La Unión a partir de las 17:00. Para la retirada del dorsal habrá que presentar el D.N.I. y certificado de inscripción si así se le requiriera.
Artículo 8: Las inscripciones se realizarán a través de la empresa de cronometraje: “Línea de Salida”, en su página web www.lineadesalida.net.
Podrán realizarse a partir del próximo día 2 de Octubre del 2017, hasta el día 19 de octubre del 2017, por pago a través de tarjeta mediante pasarela de pago seguro TPV, también podrán hacerse las inscripciones en las oficinas del Pabellón cubierto municipal de La Unión siendo la cuota de inscripción de 8 € para la carrera absoluta y de 3 € para las categorías infantil y menores.
El plazo de inscripción termina el próximo día 19 de octubre del 2017 o hasta agotar las plazas existentes que son de 300 dorsales en categoría absoluta y 200 dorsales para categorías infantil y menores.
La prueba estará cronometrada mediante sistema de chip electrónico, por la empresa de cronometraje “Línea de Salida” y será obligatorio la devolución del chip al terminar la prueba.
Artículo 9: Una vez la inscripción sea aceptada, la cuota de inscripción no será reembolsable.
Artículo 10: La prueba estará controlada por los organizadores y voluntarios, rigiéndose por el presente reglamento. Las clasificaciones oficiales de la prueba son competencia única de la empresa cronometradora.
Artículo 11: Se establecerán las siguientes categorías masculinas y femeninas que realizarán diferentes carreras adaptadas a su edad.
• PREBENJAMÍN (2010, 2011, 2012 Y ANTERIORES).
• BENJAMÍN (2009 y 2008).
En las categorías Pre-Benjamín y Benjamín no está permitido que padres o familiares acompañen a los niños, la organización de la carrera estima que en estas edades el participar aquí, es una iniciación deportiva y como tal el niño debe conocerlo solo/a.
• ALEVÍN (2007 y 2006).
• ÍNFANTIL (2004 y 2005).
• JOVENES (2000 al 2003).
• SENIOR (1983 al 1999).
• VETERANO A (1973 al 1982)
• VETERANO B (1963 al 1972)
• VETERANO C (1953 AL 1962).
• SUPERVETERANOS 1952 Y MAYORES.
• CATEGORIA LOCAL

HORARIOS POR CATEGORÍAS/AÑO DE NACIMIENTO

CATEGORIAS AÑOS DE NACIMIENTO DISTANCIA HORA CUOTA.
PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN MASC. 2010, 2011 y anteriores. 2008,2009 500 MTS 19,30 h. 3 EUROS
PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN FEM. 2010, 2011 y anteriores. 2008,2009 500 MTS 19,40 h. 3 EUROS
ALEVIN MASC Y FEM. 2007 Y 2006 1000 MTS 19,50 h. 3 EUROS
INFANTIL MASC Y FEM. 2005 Y 2004 2000 MTS 20,00 h. 3 EUROS
JOVENES MASC Y FEM. 2003 A 2000 7.500 MTS 18,30 h. 8 EUROS
SENIOR MASC Y FEM. 1999 A 1983 7.500 MTS 18,30 h 8 EUROS
VETERANO A MASC Y FEM. 1982 A 1973 7.500 MTS 18,30 h 8 EUROS
VETERANO B MASC Y FEM. 1972 A 1963 7.500 MTS 18,30 h 8 EUROS
VETERANO C MASC Y FEM. 1962 A 1953 7.500 MTS 18,30 h 8 EUROS
SUPERVETERANOS MASC Y FEM. 1952 Y ANTERIORES 7.500 MTS 18,30 h 8 EUROS
LOCAL * MASC Y FEM. TODOS 7.500 MTS 18,30 h 8 EUROS
(Se considerará corredor/a local a todo/a aquel/aquella empadronado/a en el municipio de La Unión).
Se entregará trofeo al corredor más veterano
Artículo 12: Se entregará camiseta oficial de la prueba a todos los corredores de la prueba absoluta y trofeos a los tres primeros de cada categoría excepto en la carrera pre benjamín y benjamín en la que habrá medalla a todos los participantes. Los trofeos y regalos de las distintas categorías no son acumulables.
Artículo 13: Para retirar los premios y trofeos, será obligatoria la presencia del atleta, perdiendo el derecho a los mismos en caso de no comparecer. En el caso de atletas locales se puede exigir la presentación de tarjeta de empadronamiento.
Artículo 14: En caso de duda, reclamación de edad o situación de un participante, la Organización podrá reclamar el DNI, dejando en suspenso la entrega de premios correspondiente hasta su acreditación.
Artículo 15: Todos los participantes, por el hecho de tomar la salida, aceptan el presente Reglamento. En caso de duda prevalecerá el criterio de la organización, que podrá modificar el programa de convocatoria hasta en el mismo día de la prueba.
Artículo 16: La organización declina toda responsabilidad por daños que puedan producirse los participantes en esta prueba, bien a sí mismos o derivados de ellos a otros participantes.

JOSÉ CARLOS CAPARRÓS Y MARÍA JOSÉ ROCA SOLANA SE IMPONEN EN LA CARRERA “ALCALDE DE LA UNIÓN”.

22-10-2017 | La Opinión

José Carlos Caparrós, del Paris Grupo Inmobilario, y María José Roca Solana, del CD Rutritón, han subido esta tarde a lo más alto del podio en la carrera “Alcalde de La Unión”. La prueba, que alcanza su trigésima edición, se ha disputado sobre un recorrido de 7.200 metros.

Caparrós necesitó 27 minutos y 14 segundos para cruzar la línea de meta y llevarse la victoria de forma clara. Su compañero Zacarías Rqiq Iglesias sería segundo (28:04), mientras que Francisco José Díaz Pozo, de La Unión Ciudad Minera, completó el podio (28:26).

Por su parte, en la clasificación femenina, María José Roca Solana (35:39) se impuso a Inmaculada Tonda Mena, del CEX Cartagena, y a Marta Garrido Chumill, del Rutritón (37:31

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA
Posición Dorsal Apellidos, Nombre Club Posición Categoría Tiempo
1 020 CAPARROS, JOSE CARLOS PARIS GRUPO INMOBILIARIO 0, VET A 00:27:14
2 119 RQIQ IGLESIAS, ZACARIAS PARIS GRUPO INMOBILIARIO 1, JOVENES 00:28:04
3 034 DIAZ POZO, FRANCISCO JOSE LA UNION CIUDAD MINERA 1, SENIOR 00:28:26
4 063 GUTIÉRREZ CERVANTES, BENJAMIN CLUB TRIATLÓN CARTAGENA 1, VET A 00:28:36
5 074 LOPEZ GOMEZ, JOAQUIN C.D. RUNTRITON 2, VET A 00:29:44
6 114 RIZO AGÜERA, DIEGO ANGEL CLUB TRIATLON CARTAGENA 3, VET A 00:29:58
7 061 GUDIÑO PEÑALVER, LUIS ALFONSO A.D. PORTMAN 1, VET B 00:30:03
8 137 ZAMORA PARRADO, JOSE MANUEL ROLLER MASTERS 2, SENIOR 00:30:07
9 149 IBARRA BERROCAL, ANTONIO CEX CARTAGENA 4, VET A 00:30:17
10 011 BAENA LUENGO, JORGE C.D. RUNTRITON 2, VET B 00:30:35
11 084 MARTÍNEZ GARCÍA, GUILLERMO A. CLUB ATLETISMO UCAM CARTAGEN 3, SENIOR 00:30:38
12 057 GONZÁLEZ CONESA, ALBERTO MOBEL-AUTOMENOR 4, SENIOR 00:30:41
13 053 GARCIA VALLES, RAUL C.A. LA UNION 2, JOVENES 00:30:55
14 113 RIQUELME, JOSE C.A. MANDARACHE 5, SENIOR 00:31:09
15 135 VALVERDE IGLESIAS, DAVID A.D. PORTMAN 6, SENIOR 00:31:12
16 079 LOZANO GARCIA, JULIO JOSE A.D. PORTMAN 7, SENIOR 00:31:17
17 141 INGLÉS FRUTOS, JUAN ALGAR TRAIL RUNNING 8, SENIOR 00:31:28
18 087 MARTÍNEZ MANZANARES, SALVADOR INDEPENDIENTE 3, VET B 00:31:35
19 108 PORTERO GARCIA, DANIEL A.D. PORTMAN 4, VET B 00:32:01
20 050 GARCÍA LORCA, BERNARDINO C.M. VIRGEN DE LA CARIDAD 5, VET A 00:32:31
21 023 CASANOVA FERNANDEZ, DIEGO INDEPENDIENTE 9, SENIOR 00:32:35
22 018 CABALLERO FERNANDEZ, JOSE MA LOS ALCÁZARES TRIATLÓN 6, VET A 00:32:39
23 130 TAPIADOR CERVERÓ, AGUSTIN INDEPENDIENTE 5, VET B 00:32:42
24 059 GONZÁLEZ PALLARES, GINÉS C.D ERMITA- LOS BELONES 7, VET A 00:32:46
25 038 ESCOLAR SAURA, EDUARDO C.D. RUNTRITON 1, VET C 00:32:48
26 033 DÍAZ BLANCO, ISIDORO CLUB TRIATLÓN CARTAGENA 8, VET A 00:32:50
27 094 MARTOS IBORRA, JUAN VICENTE TRIATLON CARTAGENA 9, VET A 00:32:57
28 035 DIAZ RUIZ, JOSE LUIS PARIS GRUPO INMOBILIARIO 10, VET A 00:33:02
29 062 GUILLERMO CONESA, ANTONIO C.D. RUNTRITON 6, VET B 00:33:11
30 134 VALERO CAPARROS, PEDRO FRAN UCAM CARTAGENA 3, JOVENES 00:33:19
31 041 FERNANDEZ CAMPOS, ANTONIO INDEPENDIENTE 11, VET A 00:33:24
32 071 LOPEZ ALFARAZ, MIGUEL CLUB TRIATLÓN CARTAGENA 2, VET C 00:33:32
33 099 OLIVER DE DIOS, RAUL MARATHON CARTAGENA 12, VET A 00:33:38
34 008 ASENSIO GARCÍA, JOSÉ C.D. RUNTRITON 10, SENIOR 00:34:05
35 120 RUIZ GARCÍA, JESÚS INDEPENDIENTE 11, SENIOR 00:34:22
36 110 QUINTANA RODRÍGUEZ, MOISÉS ACADEMIA GENERAL DEL AIRE 12, SENIOR 00:34:31
37 036 DIAZ SAURA, ANTONIO C.D. RUNTRITON 3, VET C 00:34:37
38 109 PRADOS CARA, JERÓNIMO C.D. RUNTRITON 13, SENIOR 00:34:47
39 123 SANCHEZ CAPARROS, ALEJANDRO ROLLER MASTERS 14, SENIOR 00:35:01
40 047 GARCÍA ALCARAZ, JOSE INDEPENDIENTE 13, VET A 00:35:30
41 068 LIARTE ALCARAZ, ANGEL ROLLER MASTERS 14, VET A 00:35:35
42 081 MAGAÑA PIZARRO, JOSE LUIS INDEPENDIENTE 15, SENIOR 00:35:36
43 115 ROCA SOLANA, MARÍA JOSÉ C.D. RUNTRITON 0, VET A 00:35:39
44 107 PEREZ SERRANO, MARIANO ASOCIACION EMPLEADOS SABIC 7, VET B 00:35:41
45 048 GARCIA GALLEGO, RODRIGO C.D. RUNTRITON 15, VET A 00:35:47
46 027 CERVANTES FERNÁNDEZ, JUAN ALUMBRES SPORT 16, SENIOR 00:35:50
47 118 ROSIQUE NIETO, ANICETO ATLETISMO FUENTE-ÁLAMO MURCIA 4, VET C 00:35:53
48 065 HERNÁNDEZ GONZÁLEZ, ALBERTO MARATHON CARTAGENA 8, VET B 00:36:04
49 076 LOPEZ HERAS, JUAN BAUTISTA ROLLER MASTERS 16, VET A 00:36:17
50 138 ZAMORA PRADES, PEDRO PAQUETAZOS DT 17, SENIOR 00:36:43
51 150 TONDA MENA, INMACULADA CEX CARTAGENA 1, VET A 00:37:01
52 121 SANCHEZ BARNES, SERGIO ROLLER MASTERS 17, VET A 00:37:03
53 136 VERA, BASILIO INDEPENDIENTE 18, SENIOR 00:37:05
54 004 ALVAREZ, JOSE MARIA RL MURCIA 19, SENIOR 00:37:07
55 070 LLAMAS HERRERA, PEDRO LOS ALCÁZARES TRIATLÓN & RUNNING 9, VET B 00:37:11
56 151 PÉREZ IZQUIERDO, ALBERTO INDEPENDIENTE 20, SENIOR 00:37:18
57 054 GARRIDO CHUMILL, MARTA C.D. RUNTRITON 1, SENIOR 00:37:31
58 117 RODRIGUEZ MACEIRAS, RAFAEL C.D. RUNTRITON 18, VET A 00:37:32
59 010 AYALA FRANCO, RUBEN C.A. MANDARACHE 21, SENIOR 00:37:39
60 051 GARCIA PEDRERO, DAVID ACR REPSOL 22, SENIOR 00:37:47
61 012 BAHARI RHETASS, OUSSAMA INDEPENDIENTE 4, JOVENES 00:37:57
62 089 MARTINEZ PEREZ, SALVADOR INDEPENDIENTE 5, VET C 00:38:17
62 022 CASADO GARCIA, DANIEL ROLLER MASTERS 19, VET A 00:38:19
64 112 RÍOS ORTEGQ, JUAN FRANCISCO ROLLER MASTERS 10, VET B 00:38:20
65 045 GARCIA AGENJO, JUAN JOSE UNIONENSE 11, VET B 00:38:23
66 139 AGÜERA AYALA, JESÚS MANUEL A.C.R. REPSOL 20, VET A 00:38:30
67 146 ORTIZ TORICES, JESUS ROLLER MASTERS 23, SENIOR 00:38:32
68 143 MATEO MAYOL, MARÍA TERESA INDEPENDIENTE 2, SENIOR 00:38:33
69 077 LÓPEZ MORENO, JOSÉ ANTONIO C.D. RUNTRITON 21, VET A 00:38:39
70 049 GARCÍA LÓPEZ, LLANOS INDEPENDIENTE 2, VET A 00:38:42
71 085 MARTÍNEZ IBAÑEZ, OLGA C.D. RUNTRITON 3, VET A 00:39:12
72 124 ANCHEZ CARBALLO, HORTENSIA C.D. RUNTRITON 4, VET A 00:40:01
73 148 AMORÓS MOLINA, PEDRO ÁNGEL INDEPENDIENTE 24, SENIOR 00:40:07
74 104 PÉREZ CALLADO, JOSE ANTONIO C.A. MANDARACHE 22, VET A 00:40:17
75 097 NAVARRO BARRIO, RUBÉN INDEPENDIENTE 23, VET A 00:40:42
76 032 CORTADO CELDRÀN, ALICIA INDEPENDIENTE 3, SENIOR 00:40:47
77 037 DOMÍNGUEZ ALAMEDA, ALBERTO C.D. RUNTRITON 12, VET B 00:41:01
78 067 KABBANI SANCHEZ, FADY INDEPENDIENTE 24, VET A 00:41:05
79 040 ESTEBAN CASTAÑO, FCO. JAVIER C.A. MANDARACHE 6, VET C 00:41:15
80 026 CERVANTES CONESA, BASILIO JOSE INDEPENDIENTE 25, SENIOR 00:41:40
81 014 BAUTISTA CASTELLAR, LEANDRO ORCE 25, VET A 00:41:41
82 080 LUJÁN MEJÍAS, RICARDO INDEPENDIENTE 26, VET A 00:41:42
83 013 BAÑOS SEGURA, JUAN JOSE INDEPENDIENTE 13, VET B 00:41:43
84 098 NICOLAS GUTIERREZ, JOSE ANDRES CUALTIS 27, VET A 00:41:49
85 078 LOPEZ MUÑOZ, MARIA EUGENIA MARATHON CARTAGENA 1, VET B 00:41:50
86 103 PEREZ CABEZOS, ALEJANDRO SIMON ACADEMIA GUARDIA CIVIL 26, SENIOR 00:41:52
87 028 CERVERA CELDRAN, ISRAEL ACADEMIA GUARDIA CIVIL 27, SENIOR 00:41:53
88 111 REDONDO GIMÉNEZ, FELIX ACADEMIA GUARDIA CIVIL 28, SENIOR 00:41:55
89 082 MARTÍNEZ FERNÁNDEZ-HENAREJOS, MANUEL INDEPENDIENTE 29, SENIOR 00:41:59
90 073 LÓPEZ CAÑAVATE, RAQUEL CLUB MARATHÓN CARTAGENA 5, VET A 00:42:01
91 001 ALBALADEJO RODRIGUEZ, MARIO INDEPENDIENTE 5, JOVENES 00:42:08
92 075 LÓPEZ GONZÁLEZ, RAFAEL C,D, MANZANICOS 28, VET A 00:42:34
93 043 FERNÁNDEZ SANCHEZ, MATIAS ALUMBRES SPORT 7, VET C 00:42:38
94 122 SÁNCHEZ BERNAL, MARÍA ANGELES C.D. RUNTRITON 2, VET B 00:42:43
95 072 LOPEZ CAMPOY, JOSE ANTONIO INDEPENDIENTE 30, SENIOR 00:42:51
96 003 ALCARAZ MARTINEZ, ANTONIO JOSE MUDOS TRAIL 31, SENIOR 00:42:53
97 131 TOLINO CANO, MARIA DOLORES C.D. RUNTRITON 3, VET B 00:43:01
98 102 PENA VICTORIA, GERMÁN C.D. RUNTRITON 14, VET B 00:43:02
99 127 SANCHEZ HERNANDEZ, DANIEL ROLLER MASTERS 6, JOVENES 00:43:07
100 100 PAREDES GONZALEZ, JOSE C.A. MANDARACHE 1, SUPERVETERANOS 00:43:17
101 092 MARTINEZ VICENTE, FATIMA C.A. LA UNION 1, JOVENES 00:43:19 102 016 BENDRAO, ARBIA ROLLER MASTERS 6, VET A 00:43:22 103 133 TORRALBA SOLAS, MARI CARMEN ALUMBRES SPORT 7, VET A 00:43:41
104 091 MARTÍNEZ SOTO, MANUEL C.D. RUNTRITON 29, VET A 00:43:45 105
105 PEREZ CONESA, JOSE FCO C.A. MANDARACHE 30, VET A 00:44:12
106 024 CAVAS CABRERA, DANIEL C.A. TORRE PACHECO 32, SENIOR 00:44:23
107 145 BELMEZ MARTÍNEZ, AITOR INDEPENDIENTE 7, JOVENES 00:44:35
108 056 GOMEZ SANCHEZ, JUAN PEDRO CLUB MARATHON CARTAGENA 15, VET B 00:44:47
109 125 SANCHEZ CASTRO, ALICIA UCAM CARTAGENA 2, JOVENES 00:44:55
110 052 GARCIA PEREZ, JOSE MARIA AGUILILLAS 31 VET A 00:45:12
111 039 ESCUDERO ANGOSTO, JAVI AGUILILLAS 33, SENIOR 00:45:14
112 009 AYALA CASADO, ANDRES INDEPENDIENTE 32, VET A 00:45:20
113 088 MARTINEZ PAGAN, ROBERTO ROLLER MASTERS 34, SENIOR 00:45:21
114 066 JARILLO GONZÁLEZ, SUSANA C.D. RUNTRITON 8, VET A 00:45:31
115 096 MUÑOZ LOPEZ, ELENA MARATHON CARTAGENA 9, VET A 00:45:46
116 046 GARCÍA ALCARAZ, EVA INDEPENDIENTE 4, SENIOR 00:46:12
117 095 MATEOS AGUILAR, DANIEL INDEPENDIENTE 33, VET A 00:46:25
118 129 SERRANO MARTÍNEZ, AMADOR C.D. RUNTRITON 35, SENIOR 00:46:42
119 021 CARREIRA GONZALEZ, EUSEBIO CATP (CLUB ATLETI TO-PACHECO) 8, VET C 00:46:43
120 101 PAREDES MARIN, AURELIO INDEPENDIENTE 16, VET B 00:46:45
121 069 LIARTE PÉREZ, ANTONIO ACADEMIA GUARDIA CIVIL 34, VET A 00:46:57
122 126 SANCHEZ GARCIA, GINES C.D. RUNTRITON 35, VET A 00:47:17
123 083 MARTÍNEZ GAMBÍN, M ANTONIA C.D. RUNTRITON 10, VET A 00:47:17
124 029 CHICO NARANJO, JULIAN MARATHON CARTAGENA 9, VET C 00:47:24
125 086 MARTINEZ LOPEZ, JULIO CUCHIPANDILLEROS 17, VET B 00:47:25
126 140 PLAZAS OLMOS, ALFONSO DAVID PRIMISPORT 36, VET A 00:47:39
127 106 PEREZ PAGAN, JOSE C.A. MANDARACHE 18, VET B 00:47:59
128 093 MARTINEZ, CESAR C.A. MANDARACHE 19, VET B 00:48:00
129 015 BELDA BARBERÁ, VICTORIA C.D. RUNTRITON 4, VET B 00:48:32
130 055 GÓMEZ SÁNCHEZ, ÁNGEL C.A. MANDARACHE 2, SUPERVETERANOS 00:49:01
131 002 ALCARAZ CARRION, SALVADOR ALUMBRES SPORT 37, VET A 00:49:46
132 144 GONZÁLEZ GARCÍA, ANTONIO MARATHON CARTAGENA 10, VET C 00:50:02
133 005 ÁNGEL MATEO, ANA BELÉN INDEPENDIENTE 11, VET A 00:50:23
134 006 ÁNGEL MATEO, ANTONIO INDEPENDIENTE 36, SENIOR 00:50:48
135 058 GONZALEZ LOPEZ, FRANCISCO INDEPENDIENTE 3, SUPERVETERANOS 00:51:02
136 142 SAURA FERNÁNDEZ, GLORIA INDEPENDIENTE 3, JOVENES 00:52:29
137 132 TORRALBA SOLAS, JUAN JOSE INDEPENDIENTE 38, VET A 00:58:15
138 019 CAMACHO ZACARIAS, GONZALO C.A. MANDARACHE 4, SUPERVETERANOS 00:58:29
139 042 FERNÁNDEZ GARCÍA, MIGUEL INDEPENDIENTE 39, VET A 01:02:52
140 116 RODRIGUEZ GARCÍA, EVA MARIA INDEPENDIENTE 5, SENIOR 01:03:22

CLASIFICACIÓN LOCAL
Posición Dorsal Apellidos, Nombre Club Posición Categoría Tiempo
1 20 CAPARROS, JOSE CARLOS PARIS GRUPO INMOBILIARIO 0, VET A 00:27:14
3 34 DIAZ POZO, FRANCISCO JOSE LA UNION CIUDAD MINERA 1, SENIOR 00:28:26
7 61 GUDIÑO PEÑALVER, LUIS ALFONSO A.D. PORTMAN 1, VET B 00:30:03
8 137 ZAMORA PARRADO, JOSE MANUEL ROLLER MASTERS 2, SENIOR 00:30:07
12 84 MARTÍNEZ GARCÍA, GUILLE ANGEL C. ATL. UCAM CARTAGENA 3, SENIOR 00:30:38
16 135 VALVERDE IGLESIAS, DAVID A.D. PORTMAN 6, SENIOR 00:31:12
17 079 LOZANO GARCIA, JULIO JOSE A.D. PORTMAN 7, SENIOR 00:31:17
20 108 PORTERO GARCIA, DANIEL A.D. PORTMAN 5, VET B 00:32:01
22 23 CASANOVA FERNANDEZ, DIEGO INDEPENDIENTE 9, SENIOR 00:32:35
27 33 DÍAZ BLANCO, ISIDORO C. TRIATLÓN CARTAGENA 8, VET A 00:32:50
31 134 VALERO CAPARROS, PEDRO FRAN UCAM CARTAGENA 3, JOVENES 00:33:19
32 41 FERNANDEZ CAMPOS, ANTONIO INDEPENDIENTE 11, VET A 00:33:24
36 120 RUIZ GARCÍA, JESÚS INDEPENDIENTE 11, SENIOR 00:34:22
40 123 SANCHEZ CAPARROS, ALEJANDRO ROLLER MASTERS 14, SENIOR 00:35:01
42 68 LIARTE ALCARAZ, ANGEL ROLLER MASTERS 14, VET A 00:35:35
46 48 GARCIA GALLEGO, RODRIGO C.D. RUNTRITON 15, VET A 00:35:47
50 76 LOPEZ HERAS, JUAN BAUTISTA ROLLER MASTERS 16, VET A 00:36:17
53 121 SANCHEZ BARNES, SERGIO ROLLER MASTERS 17, VET A 00:37:03
54 136 VERA, BASILIO NDEPENDIENTE 18, SENIOR 00:37:05
57 151 PÉREZ IZQUIERDO, ALBERTO INDEPENDIENTE 20, SENIOR 00:37:18
64 22 CASADO GARCIA, DANIEL ROLLER MASTERS 19, VET A 00:38:19
66 45 GARCIA AGENJO, JUAN JOSE UNIONENSE 12, VET B 00:38:23
68 146 ORTIZ TORICES, JESUS ROLLER MASTERS 23, SENIOR 00:38:32
82 14 BAUTISTA CASTELLAR, LEANDRO ORCE 25, VET A 00:41:41
83 80 LUJÁN MEJÍAS, RICARDO INDEPENDIENTE 26, VET A 00:41:42
84 13 BAÑOS SEGURA, JUAN JOSE NDEPENDIENTE 14, VET B 00:41:43
91 73 LÓPEZ CAÑAVATE, RAQUEL CLUB MARATHÓN CARTAGENA 5, VET A 00:42:01
96 72 LOPEZ CAMPOY, JOSE ANTONIO INDEPENDIENTE 30, SENIOR 00:42:51
100 127 SANCHEZ HERNANDEZ, DANIEL ROLLER MASTERS 6, JOVENES 00:43:07
101 412 SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, JESÚS ROLLER MASTERS 1, ALEVIN 00:43:09
103 92 MARTINEZ VICENTE, FATIMA C.A. LA UNION 1, JOVENES 00:43:19
104 16 BENDRAO, ARBIA ROLLER MASTERS 6, VET A 00:43:22
108 24 CAVAS CABRERA, DANIEL C.A. TORRE PACHECO 32, SENIOR 00:44:23
109 145 BELMEZ MARTÍNEZ, AITOR INDEPENDIENTE 7, JOVENES 00:44:35
115 88 MARTINEZ PAGAN, ROBERTO ROLLER MASTERS 34, SENIOR 00:45:21
123 69 LIARTE PÉREZ, ANTONIO ACADEMIA GUARDIA CIVIL 34, VET A 00:46:57
125 83 MARTÍNEZ GAMBÍN, M ANTONIA C.D. RUNTRITON 10, VET A 00:47:17
135 5 ÁNGEL MATEO, ANA BELÉN INDEPENDIENTE 11, VET A 00:51:02
136 6 ÁNGEL MATEO, ANTONIO INDEPENDIENTE 36, SENIOR 00:51:02
138 142 SAURA FERNÁNDEZ, GLORIA INDEPENDIENTE 3, JOVENES 00:52:29
141 42 FERNÁNDEZ GARCÍA, MIGUEL INDEPENDIENTE 39, VET A 01:02:52

CLASIFICACIÓN ALEVÍN/INFANTIL
Posición Dorsal Apellidos, Nombre Club Posición Categoría Tiempo
1 411 SANCHEZ CASTRO, EVA MARIA ELCANO 1, ALEVIN 00:03:13
2 405 GHOUMAR, ISMAEL C.A. LA UNION 1, ALEVIN 00:03:15
3 412 SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, JESÚS ROLLER MASTERS 2, ALEVIN 00:03:20
4 601 NAJI, MARWA INDEPENDIENTE 2, ALEVIN 00:03:24
5 408 OCAÑA MONTORO, RAQUEL C.A. LA UNION 3, ALEVIN 00:03:26
6 402 DIAZ CEPILLO, IRENE C.D. EL CANO 4, ALEVIN 00:03:29
7 401 BAENA RODRIGUEZ, ISABEL UCAM-CARTAGENA 5, ALEVIN 00:03:31
8 609 ALBALADEJO MARÍN, JOSÉ ANTONIO INDEPENDIENTE 3, ALEVIN 00:03:32
9 404 GHOUMAR GAMBIN, NORA C.A. LA UNION 6, ALEVIN 00:03:41
10 403 GARCIA MORENO, LARA C.A. LA UNION 7, ALEVIN 00:03:49
11 603 ETAYYEBI, MARWA INDEPENDIENTE 8, ALEVIN 00:03:52
12 409 ORS CAZORLA, ALVARO C.A. LA UNION 4, ALEVIN 00:03:54
13 602 MAAMAR, FATIMA INDEPENDIENTE 9, ALEVIN 00:04:00
14 407 LOPEZ JUMILLA, MARI CARMEN C.A. LA UNION 10, ALEVIN 00:04:15
15 618 MADRID ALCARAZ, CARLOS INDEPENDIENTE 5, ALEVIN 00:04:20
16 607 LÓPEZ GONZÁLEZ, JOSÉ MANUEL INDEPENDIENTE 6, ALEVIN 00:04:34
17 406 LÓPEZ FURIÓ, RAFAEL C.D.MANZANICOS 7, ALEVIN 00:04:50
18 501 CANO MONTERO, JUAN PEDRO C.A. LA UNION 1, INFANTIL 00:05:45
19 502 DÁVILA MORALES, JUAN ANTONIO INDEPENDIENTE 2, INFANTIL 00:06:12
20 612 IBARRA TONDA, EVA UCAM CARTAGENA 1, INFANTIL 00:06:38
21 504 PÉREZ CALATAYUD, ALEJANDRO C.A. MANDARACHE 3, INFANTIL 00:06:52
22 505 PEREZ CONESA, MARIANO ASOCIACION EMPLEADOS SABIC 4, INFANTIL 00:07:44
23 604 JIMÉNEZ GÓMEZ, MARTA C.A LA UNION 2, INFANTIL 00:07:55
24 503 LÓPEZ FURIÓ, CARIDAD C.D. MANZANICOS 3, NFANTIL 00:08:49

GALERIA DE FOTOS - FOTOGRAFIAS

XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Cartel anunciador 2017.  XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Camiseta 2017.  XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.  XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.  XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.  XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017  
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017. (  
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. Foto lineadesalida. 21-10-2017.   
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. José Carlos Caparrós ganador de la prueba. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. José Carlos Caparrós ganador de la prueba. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. José Carlos Caparrós ganador de la prueba. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. José Carlos Caparrós ganador de la prueba. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   
XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   XXX Carrera “Alcalde de La Unión”. 21-10-2017.   

Ref: 21876 - Ultima modificación:05-11-2017
Añadir articulo | Reportar Error | Enviar aun Amigo/a

Volver a DEPORTES LA UNION
Volver al pueblo de LA UNION
Volver a Murcia
Volver a entrepueblos.com

Otros pueblos de España: A Coruña -Álava -Albacete -Alicante -Almería -Asturias -Ávila -Badajoz -Baleares -Barcelona -Burgos -Cáceres -Cádiz -Cantabria -Castellón -Ceuta -Ciudad Real -Córdoba -Cuenca -Girona -Granada -Guadalajara -Guipúzcoa -Huelva -Huesca -Jaén -La Rioja -Las Palmas -León -Lleida -Lugo -Madrid -Málaga -Melilla -Murcia -Navarra -Orense -Palencia -Pontevedra -S.C de Tenerife -Salamanca -Segovia -Sevilla -Soria -Tarragona -Teruel -Toledo -valencia -Valladolid -Vizcaya -Zamora -Zaragoza si desea volver a la página principal de www.entrepueblos.com pulse aquí.

 
EntrePueblos.com pagina de todos los pueblos y municipios de España