DEPORTES XIX EDICIÓN DEL CROSS BAHÍA DE PORTMÁN 2018. .

 
Entre Pueblos
ANUNCISE AQUI. INCREMENTE SUS VISITAS
   Inicio    El tiempo Teléfonos de Interés Ministerios de España   Historia de España   Pueblos más Vistos      

Peliculas de Cine
 

Inicio > Murcia > LA UNION > DEPORTES LA UNION

XIX EDICIÓN DEL CROSS BAHÍA DE PORTMÁN 2018. - DEPORTES LA UNION


EL PRÓXIMO LUNES 9 DE JULIO SE PRESENTARÁ LA XIX EDICIÓN DEL "CROSS BAHÍA DE PORTMAN". SERÁ EN EL PABELLÓN DE DEPORTES MUNICIPAL DE PORTMAN.
La Unión, a 6 de julio de 2018.La Décimo novena edición del Cross de Portmán, se celebrará el 14 de Julio a las 20:30 horas. La prueba, es uno de los eventos deportivos más importantes y consolidados de los veranos en la Región de Murcia.
Desde la primera edición con 37 participantes, esta prueba no ha dejado de crecer y atraer a numerosos corredores que disfrutan del incomparable marco del peculiar entorno en el que se disputa.
Uno de los atractivos de esta carrera, además del lugar donde se celebra, es comprobar cómo se ha convertido en un verdadero referente para muchos de los atletas locales de La Unión, que la consideran una especie de Campeonato local.
Por este motivo, desde la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de La Unión, se ha preparado una presentación muy especial que contará con todos los corredores locales y que se llevará a cabo el próximo lunes, 9 de Julio en el Pabellón deportivo de Portman, a las 19:00 horas.
Para esta presentación, contaremos con algunos verdaderos triunfadores del deporte regional, entre los que destacan: Francisco José Díaz Pozo, José Carlos Caparros, Isabel Martínez, Ángel Pueyo, Candelaria Ortiz, Julio Azor, José Antonio Corví, Guillermo Martínez o Antonio García, entre otros muchos corredores y corredoras locales, los cuales forman o han formado parte de la Selección Regional de campo a través o carrera de montaña, pues La Unión es una verdadera potencia en esta disciplina.
Una carrera que vuelve a completar todas las plazas disponibles de 200 niños y 500 adultos, dejando a muchos corredores fuera, pues la organización prefiere apostar por una carrera no muy masificada, aunque para nada exenta de calidad pues vuelve a convocar a los mejores corredores de la Región, ya que tener un lugar en el podium del Cross de Portmán es una verdadera gesta para un atleta.
Habrá diferentes salidas y distancias; desde los 400 m. de la carrera de iniciación de benjamines y prebenjamines, los 1300 m. de alevines, infantiles y cadetes y los 5 kilómetros de la carrera absoluta que recorrerá diversas calles de Portmán y lugares emblemáticos como el lavadero Roberto o el paseo del mirador del rompeolas frente a la bahía de Portmán.
Cabe destacar la ayuda de la Asociación Deportiva Portmán, la Asociación de vecinos "Liga de Portmán, la Comisión de Fiestas, así como numerosos voluntarios de Portmán que también participan en este evento.
Por supuesto dar las gracias a las empresas patrocinadoras que contribuyen a hacer de esta carrera algo muy especial, como son Hero, Marnys, Panadería El Molino, etc.
La carrera se distribuye en diferentes categorías y distancias:
Con una distancia a aproximada de 400 m.
• PREBENJAMÍN (2011, 2012 y anteriores).
• BENJAMÍN (2010 y 2009).
*En las categorías Pre-Benjamín y Benjamín no está permitido que padres o familiares acompañen a los niños, la organización de la carrera estima que en estas edades el participar aquí, es una iniciación deportiva y como tal el niño debe conocerlo solo/a.
Con una distancia de 1300 m.
• ALEVÍN (2007 y 2008).
• ÍNFANTIL (2005 y 2006).
Con una distancia de 5000 m.
• JOVENES (2001 al 2004).
• SENIOR (1984 al 2000).
• VETERANO A (1974 al 1983)
• VETERANO B (1964 al 1973)
• VETERANO C (1954 AL 1963).
• SUPERVETERANOS 1953 Y MAYORES.
• CATEGORIA LOCAL*

ALBERTO GONZÁLEZ SE QUEDA A 17 SEGUNDOS DE LOGRAR SU TERCER TRIUNFO CONSECUTIVO EN PORTMÁN.
Escrito por Juanjo Carrillo. 15 de julio de 2018.

El atleta, vencedor en las ediciones de 2016 y 2017, fue superado por Zacarías Roig Iglesias, quien invirtió un tiempo de 15min. 55sg. para conquistar la categoría absoluta del XIX Cross de la localidad costera. El tercer puesto fue para José Carlos Caparrós, quien llegó a 21 segundos del triunfador de una prueba que finalizaron 283 corredores. En la prueba alevín-infantil venció Daniel Bernabéu al cruzar la meta con dos segundos de ventaja sobre Javier Hernández y cinco sobre Ángel Fernández.

XIX CROSS BAHÍA DE PORTMAN. CLASIFICACIÓN GENERAL.

POS NOMBRE DORSAL T.OFICIAL POS. CATEGORIA CLUB RITMO
1 ZACARÍAS RQIQ IGLESIAS ABS M 254 RAJAOS RUNNERS ALCAN 1 00:15:55 3:11 min/km
2 ALBERTO GONZÁLEZ CONESA 113 MOBEL-AUTOMENOR RUN 1 SENIOR M 00:16:12 3:14 min/km
3 JOSÉ CARLOS CAPARRÓS GARCIA VET A M 44 INMOBILIARIA PARIS 1 00:16:16 3:15 min/km
4 ANTONIO LORENTE MURCIA 162 MOBEL-AUTOMENOR RUN 2 VET A M 00:16:34 3:18 min/km
5 MARCO ALCARAZ SÁNCHEZ SENIOR M 9 CLUB TRIATLÓN CARTAG 2 00:16:44 3:20 min/km
6 JOSE LUIS CONESA JIMENEZ VET B M 61 C.D. RUNTRITON 1 00:16:45 3:21 min/km
7 GUILLERMO ANGEL MARTÍNEZ BERN 176 UCAM CARTAGENA 3 SENIOR M 00:16:50 3:22 min/km
8 FRANCISCO JOSÉ DÍAZ POZO SENIOR M 66 LA UNIÓN CIUDAD MINER 4 00:17:10 3:26 min/km
9 ALBERTO JUÁREZ PEDREÑO VET A M 150 TRIATLON SANTOMERA 3 00:17:18 3:27 min/km
10 JUAN INGLÉS FRUTOS SENIOR M 143 MOBEL-AUTOMENOR RUN 5 00:17:34 3:30 min/km
11 FRANCISCO DAVID OLIVO GARCIA VET A M 214 MARATHON CARTAGENA 4 00:17:42 3:32 min/km
12 LÁZARO ÁLVAREZ VERA VET A M 12 00:17:48 3:33 min/km 5
13 JOSE MANUEL ZAMORA PARRADO SENIOR M 288 ROLLER MASTERS 6 00:17:54 3:34 min/km
14 JULIO COLMENA ASENSIO VET B M 57 MARATHON CARTAGENA 2 00:17:57 3:35 min/km
15 ALEJANDRO PEDREÑO LUCAS VET A M 230 MARATHON CARTAGENA 6 00:17:59 3:35 min/km
16 GUILLERMO MARTINEZ CASTILLO SENIOR M 177 CLUB TRIATLÓN CARTAG 7 00:18:01 3:36 min/km
17 JULIO JOSÉ LOZANO GARCÍA SENIOR M 163 AD PORTMAN 8 00:18:03 3:36 min/km
18 JORGE MULERO MARTINEZ VET B M 206 C.A.MANDARACHE 3 00:18:05 3:37 min/km
19 SALVADOR MARTINEZ MANZANARES 184 LA SENDA DEL JABALÍ 4 VET B M 00:18:25 3:41 min/km
20 RAUL GARCIA VALLER JÓVENES M 100 CLUB ATLETISMO LA UNIÓ 1 00:18:30 3:42 min/km
21 ANTONIO AGUILAR CERVANTES VET C M 4 C.D. RUNTRITON 1 00:18:31 3:42 min/km
22 JAVIER ROSIQUE MADRID SENIOR M 253 C.A.MANDARACHE 9 00:18:33 3:42 min/km
23 RAFAEL RODRIGUEZ MACEIRAS VET A M 249 C.D. RUNTRITON 7 00:18:39 3:43 min/km
24 BERNARDINO GARCÍA LORCA VET A M 94 C.M VIRGEN DE LA CARID 8 00:18:42 3:44 min/km
25 MARCO ANTONIO ASENSIO JIMENEZ 15 C.A.MANDARACHE 9 VET A M 00:18:44 3:44 min/km
26 JUAN FRANCISCO CONTRERAS SOT VET A M 63 KAMPAMENTO BASE 10 00:18:48 3:45 min/km
27 JUAN CARLOS CELDRAN DE HARO SENIOR M 56 C.D. RUNTRITON 10 00:18:50 3:46 min/km
28 EDUARDO ESCOLAR SAURA VET C M 73 C.D. RUNTRITON 2 00:18:52 3:46 min/km
29 JUAN MIGUEL MATEO OLMOS VET A M 193 ROLLER MASTERS 11 00:18:52 3:46 min/km
30 JOSE MANUEL CABALLERO FERNAN VET B M 31 LOS ALCÁZARES TRIATLÓ 5 00:18:53 3:46 min/km
31 JUAN LOPEZ RODRIGUEZ VET A M 160 CINCO COLINAS SPORT C 12 00:18:55 3:47 min/km
32 JOSE ANTONIO CAPARROS CONESA 43 CLUB TRIATLÓN CARTAG 6 VET B M 00:19:02 3:48 min/km
33 FERNANDO HERAS PRIETO VET B M 124 MARATHON CARTAGENA 7 00:19:11 3:50 min/km
34 DAVID MILÁN CAMPILLO VET A M 196 ROLLER MASTERS 13 00:19:13 3:50 min/km
35 JUAN JOSÉ HERMÓGENES FERRER SENIOR M 125 00:19:14 3:50 min/km 11
36 VICTOR MANUEL LEYVA FERNÁNDEZ 153 CLUBAIRELIBRECARTAGE 14 VET A M 00:19:18 3:51 min/km
37 DIEGO CASANOVA FERNANDEZ VET A M 52 00:19:23 3:52 min/km 15
38 PEDRO IZQUIERDO GARCÍA SENIOR M 144 C.D TRIRUNNER 12 00:19:30 3:54 min/km
39 JESUS DE LA CARIDAD NAVARRO GA 208 00:19:32 3:54 min/km 3 VET C M
40 JESÚS ORTIZ TORICES SENIOR M 223 ROLLER MASTERS 13 00:19:38 3:55 min/km
41 ALBERTO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ VET B M 131 MARATHON CARTAGENA 8 00:19:44 3:56 min/km
42 JUAN PEDRO CANO MONTERO JÓVENES M 42 CLUB ATLETISMO LA UNIÓ 2 00:19:48 3:57 min/km
43 ANTONIO DIAZ SAURA 67 C.D. RUNTRITON 4 VET C M 00:19:49 3:57 min/km
44 RUBEN MANUEL CAJA 33 ALUMBRES SPORT 16 VET A M 00:19:49 3:57 min/km
45 ALBERTO INGLES BUCETA VET A M 142 ESCUELA ATLETISMO LA 17 00:20:01 4:00 min/km
46 ALEJANDRO ALARCÓN ESCUDERO SENIOR M 5 00:20:03 4:00 min/km 14
47 CARMEN EVANGELISTA 77 CEX CARTAGENA 1 ABS F 00:20:06 4:01 min/km
48 Gerson Caballero Sánchez VET A M 538 ROLLER MASTER 18 00:20:06 4:01 min/km
49 CARLOS ORTIZ GARCIA VASO VET C M 215 CUATRO SANTOS CARTA 5 00:20:07 4:01 min/km
50 DAVID MÁIQUEZ SOLANO VET A M 166 C.D. RUNTRITON 19 00:20:08 4:01 min/km
51 JOSE MORALES ROS 201 00:20:13 4:02 min/km 15 SENIOR M
52 ANTONIO GIL MUÑOZ 107 CLUB DEPORTIVO MANZA 9 VET B M 00:20:14 4:02 min/km
53 MARIA JOSE ROCA SOLANA VET A F 247 C.D. RUNTRITON 1 00:20:14 4:02 min/km
54 JUANJO GRACIA CARRILERO VET C M 118 C.A. ERMITA DE BURGOS 6 00:20:17 4:03 min/km
55 JAVIER CASTEJON GARRIDO SENIOR M 54 EL ALGAR TRAIL RUNNING 16 00:20:18 4:03 min/km
56 JOSE FRANCISCO CARRENO MARTO 48 00:20:18 4:03 min/km 17 SENIOR M
57 ANGEL ORTIZ RUIZ 222 ACR REPSOL 20 VET A M 00:20:19 4:03 min/km
58 MARÍA GARNÉS IBARRA SENIOR F 102 UCAM CARTAGENA 1 00:20:26 4:05 min/km
59 BORJA ORTIZ GARCÍA JÓVENES M 217 00:20:36 4:07 min/km 3
60 FROILÁN ROS ZAPATA 252 CEX CARTAGENA 10 VET B M 00:20:37 4:07 min/km
61 Daniel Cánovas López 537 CD RUNTRITON 18 SENIOR M 00:20:42 4:08 min/km
62 FRANCISCO MARTÍNEZ GALÁN VET C M 178 00:20:44 4:08 min/km 7
63 EUGENIO BARCELÓ TUDELA VET B M 21 C.A.MANDARACHE 11 00:20:51 4:10 min/km
64 DAVID GARCIA GARCIA SENIOR M 88 ROLLER MASTERS 19 00:20:54 4:10 min/km
65 Raul Hernandez Alcaraz 529 PAQUETAZOS DRILL TEAM 21 VET A M 00:20:57 4:11 min/km
66 JESÚS RUIZ GARCÍA 256 00:20:59 4:11 min/km 20 SENIOR M
67 Alberto Santiago Cota 531 1130 22 VET A M 00:21:10 4:14 min/km
68 ANTONIO MATIAS SOLANO ALBALAD 271 TRIATLON CARTAGENA 12 VET B M 00:21:11 4:14 min/km
69 JOSE ANTONIO LOPEZ CAMPOY SENIOR M 156 00:21:16 4:15 min/km 21
70 Álvaro Morales Bermejo SENIOR M 526 00:21:18 4:15 min/km 22
71 STEVE BEECHING 23 CUATRO SANTOS CARTA 13 VET B M 00:21:20 4:16 min/km
72 JOSE CARLOS CARCELES ROS VET A M 47 ACR REPSOL 23 00:21:24 4:16 min/km
73 DANIEL CASADO GARCIA VET A M 51 CLUB TRIATLON CARTAG 24 00:21:28 4:17 min/km
74 ANTONIO PEREZ GARCIA 237 MARATHON CARTAGENA 25 VET A M 00:21:30 4:18 min/km
75 DANIEL SANCHEZ PEDREÑO VET A M 265 MARATHON CARTAGENA 26 00:21:51 4:22 min/km
76 JOSE FRANCISCO LOPEZ SANCHEZ VET B M 161 CUATRO SANTOS CARTA 14 00:21:51 4:22 min/km
77 LORENZO ALBALADEJO DAVÓ SENIOR M 6 ROLLER MASTERS 23 00:21:52 4:22 min/km
78 PABLO PEREZ ESPARZA VET A M 235 MARATHON CARTAGENA 27 00:21:56 4:23 min/km
79 TONI GONZALEZ MARIN SENIOR M 115 NO VA MAS 24 00:21:58 4:23 min/km
80 OLGA MARTÍNEZ IBÁÑEZ VET A F 181 C.D. RUNTRITON 2 00:21:58 4:23 min/km
81 FRANCISCO MANUEL CANDELA DE J 38 00:22:04 4:24 min/km 25 SENIOR M
82 FERNANDO TEJERO MARTÍNEZ VET A M 275 00:22:06 4:25 min/km 28
83 DIEGO GIL SAURA 108 AD PORTMAN 29 VET A M 00:22:07 4:25 min/km
84 ABEL FRUTOS ROCA 81 MUNDOBICI 26 SENIOR M 00:22:08 4:25 min/km
85 FRANCISCO JAVIER LOPEZ LOPEZ SENIOR M 159 RUNNIN - EL ESTRECHO D 27 00:22:08 4:25 min/km
86 JUAN FRANCISCO SÁNCHEZ NEPOM 264 ALUMBRES SPORT 28 SENIOR M 00:22:10 4:26 min/km
87 JOSÉ MARTÍNEZ PÉREZ SENIOR M 187 00:22:11 4:26 min/km 29
88 DARWIN MOLINA TORRES VET B M 199 CAT HORADADA 15 00:22:14 4:26 min/km
89 MANUEL HERNANDEZ MANZANO VET C M 134 SENDERISMO EL MADROÑ 8 00:22:16 4:27 min/km
90 JOSÉ MANUEL BLANCO MANZANO VET B M 28 T.R. ALGAR 16 00:22:18 4:27 min/km
91 JUAN FRANCISCO RIOS ORTEGA VET B M 244 00:22:20 4:28 min/km 17
92 FRANCISCO AMORAGA LARA VET B M 14 00:22:22 4:28 min/km 18
93 GREGORIO MORALES IZQUIERDO VET C M 200 00:22:23 4:28 min/km 9
94 JUAN LUIS EGEA CELDRAN SUPERVET M 69 MARATHON CARTAGENA 1 00:22:24 4:28 min/km
95 ALICIA CORTADO CELDRÀN SENIOR F 64 KAMPAMENTO BASE 2 00:22:27 4:29 min/km
96 DANIEL BASCUÑANA SÁNCHEZ SENIOR M 22 PAQUETAZOS DRILL TEAM 30 00:22:29 4:29 min/km
97 MANUELA DOMENE NAVARRO VET B F 68 C.D. RUNTRITON 1 00:22:29 4:29 min/km
98 José Manuel Sánchez Barnés VET A M 528 TRAIL RUNNING ALGAR 30 00:22:32 4:30 min/km
99 JUAN JOSE BAÑOS SEGURA VET B M 20 ROLLER MASTERS 19 00:22:39 4:31 min/km
100 GONZALO GUTIERREZ SUANZES VET B M 121 00:22:39 4:31 min/km 20
101 RODRIGO GARCÍA GALLEGO VET A M 87 C.D. RUNTRITON 31 00:22:46 4:33 min/km
102 VÍCTOR MANUEL PUJANTE MARCOS 241 ROLLER MASTERS 32 VET A M 00:22:50 4:34 min/km
103 JUAN GARCIA NAVARRO VET C M 97 MARATHON CARTAGENA 10 00:22:51 4:34 min/km
104 NEFTALI CABALLERO SÁNCHEZ VET A M 32 ROLLER MASTERS 33 00:22:51 4:34 min/km
105 AITOR BÉLMEZ MARTÍNEZ JÓVENES M 24 BANDA CORNETAS Y TAM 4 00:22:53 4:34 min/km
106 FRANCISCO NICOLAS MARIN GARCIA 172 LOS ALCÁZARES TRIATLÓ 31 SENIOR M 00:22:56 4:35 min/km
107 RAUL MANZANEQUE AREVALO VET A M 171 C.A.MANDARACHE 34 00:22:57 4:35 min/km
108 JOSE ANTONIO CALLADO VET A M 34 C.A.MANDARACHE 35 00:22:57 4:35 min/km
Tus clasificaciones en www.lineadesalida.net
109 FRANCISCO EGEA MARTINEZ SENIOR M 70 00:22:57 4:35 min/km 32
110 PEDRO ANTONIO RIQUELME ROS VET A M 245 C.A.MANDARACHE 36 00:23:04 4:36 min/km
111 MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ VELEZ VET A M 267 AD PORTMAN 37 00:23:07 4:37 min/km
112 PEDRO LUIS MANCHON DELGADO VET A M 167 AD PORTMAN 38 00:23:08 4:37 min/km
113 TEODORO MANZANARES BUENDIA VET A M 169 C.A.MANDARACHE 39 00:23:16 4:39 min/km
114 FCO. JAVIER ESTEBAN CASTAÑO VET C M 75 CUATRO SANTOS CARTA 11 00:23:21 4:40 min/km
115 EMMA MARTÍNEZ RUIZ 189 CLUB NÁUTICO LOS NIET 3 VET A F 00:23:32 4:42 min/km
116 JESUS BALIBREA MARTINEZ VET A M 17 00:23:35 4:43 min/km 40
117 IGNACIO P MARTIN ALONSO VET B M 174 C.A.MANDARACHE 21 00:23:36 4:43 min/km
118 JOSE LUIS HERNÁNDEZ ANDREU SENIOR M 127 KAMPAMENTO BASE 33 00:23:40 4:44 min/km
119 MIGUEL ÁNGEL LOZANO GARCÍA VET A M 164 BUBILLAS TEAM 41 00:23:41 4:44 min/km
120 JUAN ANTONIO ORTIZ OLIVA VET B M 221 00:23:42 4:44 min/km 22
121 SUSANA JARILLO GONZÁLEZ VET A F 146 C.D. RUNTRITON 4 00:23:43 4:44 min/km
122 ANTONIO GARNÉS IBARRA SENIOR M 101 CEX CARTAGENA 34 00:23:46 4:45 min/km
123 JUAN LUIS TUBILLA GIL JÓVENES M 280 00:23:46 4:45 min/km 5
124 EVA IBARRA TONDA 140 UCAM CARTAGENA 1 JÓVENES F 00:23:47 4:45 min/km
125 JOSÉ ANTONIO MORATA ROMERO VET A M 203 MTB MAR MENOR LA UNIÓ 42 00:23:48 4:45 min/km
126 FRANCISCO MARTÍNEZ RUBIO SENIOR M 188 00:23:51 4:46 min/km 35
127 ANDONI ETXEZARRAGA RODRÍGUEZ 76 00:23:52 4:46 min/km 12 VET C M
128 ADRIAN BLÁZQUEZ FUENTES SENIOR M 29 00:23:55 4:47 min/km 36
129 SONIA MIÑARRO PALACIOS VET A F 197 TRIBIKE 5 00:23:56 4:47 min/km
130 CANDEALRIA ORTÍZ GARCÍA VET C F 218 ROLLER MASTERS 1 00:23:58 4:47 min/km
131 JAVIER LLORET 155 00:23:59 4:47 min/km 37 SENIOR M
132 ANDRÈS IMBERNÓN ORTIGOSA 141 00:23:59 4:47 min/km 38 SENIOR M
133 JESUS MIGUEL BERMUDEZ SALMERO 27 00:24:02 4:48 min/km 43 VET A M
134 PEDRO GARRIDO 104 ACR REPSOL 44 VET A M 00:24:06 4:49 min/km
135 ROSALIA DAVILA CHAMORRO VET B F 65 00:24:08 4:49 min/km 2
136 JESUS GAMBIN 82 00:24:10 4:50 min/km 39 SENIOR M
137 JESUS CANO FERNANDEZ VET A M 39 ACR REPSOL 45 00:24:11 4:50 min/km
138 PEDRO HELLIN GÓMEZ SUPERVET M 123 00:24:12 4:50 min/km 2
139 LORENA PEREZ CAMPOS SENIOR F 234 00:24:14 4:50 min/km 3
140 Javier De Coig O`donell 534 00:24:15 4:51 min/km 23 VET B M
141 ARBIA BENDRAO 26 ROLLER MASTERS 6 VET A F 00:24:16 4:51 min/km
142 JORGE CARRIÓN DÍAZ 50 ACR REPSOL 46 VET A M 00:24:16 4:51 min/km
143 Mª ANGELES SACHEZ BERNAL VET B F 257 C.D. RUNTRITON 3 00:24:17 4:51 min/km
144 FRANCISCO VERA ROCA VET C M 284 00:24:21 4:52 min/km 13
145 PEDRO JOSE HERNANDEZ HERNAND 133 C. A. EMITA DE BURGOS 40 SENIOR M 00:24:22 4:52 min/km
146 FELICIANO ORTIZ GARCÍA-VASO VET C M 219 C.A.MANDARACHE 14 00:24:23 4:52 min/km
147 RAQUEL LÓPEZ CAÑAVATE VET A F 157 C.D. RUNTRITON 7 00:24:24 4:52 min/km
148 ADRIAN BAŃOS ARDID SENIOR M 19 KAMPAMENTO BASE 41 00:24:25 4:53 min/km
149 RAMÓN GARCÍA BARRIO VET C M 85 00:24:26 4:53 min/km 15
150 ALFONSO MARTÍNEZ ANTOLINOS VET A M 175 00:24:26 4:53 min/km 47
151 JUAN ANTONIO QUESADA VIDAL VET A M 242 MARATHON CARTAGENA 48 00:24:27 4:53 min/km
152 GREGORIO GARCÍA MADRID VET B M 95 LOS ALCÁZARES TRIATLÓ 24 00:24:31 4:54 min/km
153 Guillermo Ortiz Sandoval VET A M 506 AD PORTMAN 49 00:24:37 4:55 min/km
154 JOSE PAREDES GONZÁLEZ SUPERVET M 226 C.A.MANDARACHE 3 00:24:41 4:56 min/km
155 REBECA NORTE NAVARRO SENIOR F 213 C.D. RUNTRITON 4 00:24:52 4:58 min/km
156 MARIA DEL CARMEN MORENO ROS SENIOR F 205 RENTRENOS 5 00:25:03 5:00 min/km
157 PABLO BORQUE DÍAZ 30 00:25:10 5:02 min/km 25 VET B M
158 JUAN ANDRÉS HERNÁNDEZ RUIZ VET B M 138 ALUMBRES SPORT 26 00:25:11 5:02 min/km
159 MARÍA DOLORES JIMÉNEZ MARTÍNE SENIOR F 148 CLUB LA MANGA 6 00:25:14 5:02 min/km
160 JOSÉ ANTONIO VILLEGAS MARÍN SENIOR M 287 00:25:14 5:02 min/km 42
161 JOSE LACARCEL WANDOSELL VET C M 152 MARATHON CARTAGENA 16 00:25:16 5:03 min/km
162 RAFAEL RODRIGUEZ VIZCAINO SENIOR M 251 00:25:19 5:03 min/km 43
163 BEGOÑA GIJÓN BERNAL SENIOR F 105 00:25:25 5:05 min/km 7
164 EDUARDO JOSE ALCARAZ MEROÑO SENIOR M 8 00:25:25 5:05 min/km 44
165 FRANCISCO MARIANO FRANCO LOP SENIOR M 80 NO VA MAS 45 00:25:26 5:05 min/km
166 VALENTIN PARRA MARTINEZ ILLESC 229 KUMUKA 27 VET B M 00:25:31 5:06 min/km
167 MARTIN MARTINEZ LOPEZ JÓVENES M 182 CUATRO SANTOS CARTA 6 00:25:32 5:06 min/km
168 MARÍA DOLORES GONZÁLEZ SANCH 117 00:25:34 5:06 min/km 8 VET A F
169 JOSÉ MARIA AYALA ALIAGA VET A M 16 ROLLER MASTERS 50 00:25:35 5:07 min/km
170 AMADOR SERRANO MARTÍNEZ VET A M 270 C.D. RUNTRITON 51 00:25:35 5:07 min/km
171 FERNANDO MARTOS SANCHEZ VET A M 192 ALMA 52 00:25:36 5:07 min/km
172 ALFONSO JAVIER AGUERA PEREZ VET A M 3 CARTAGENA TRAIL 53 00:25:38 5:07 min/km
173 PEDRO JOSE HERNANDEZ SOTOMAY 139 C. A. EMITA DE BURGOS 28 VET B M 00:25:39 5:07 min/km
174 MERCEDES CONESA DELGADO VET A F 58 00:25:44 5:08 min/km 9
175 MARIA JESUS GAONA LARIOS VET B F 83 C.A.MANDARACHE 4 00:25:48 5:09 min/km
176 PEDRO GUERRERO VALLEJO SENIOR M 120 LA MORRA MTB CYCLING 46 00:25:50 5:10 min/km
177 JUAN PEDRO GOMEZ SANCHEZ VET B M 112 MARATHON CARTAGENA 29 00:25:52 5:10 min/km
178 CHON GOMEZ PEREZ 110 00:25:54 5:10 min/km 5 VET B F
179 DIEGO MARTÍNEZ GOMEZ VET B M 180 CUATRO SANTOS CARTA 30 00:25:54 5:10 min/km
180 JUAN JOSE GARCIA ALFARO VET B M 84 CLUB DE ATLETISMO AGU 31 00:25:55 5:11 min/km
181 MARI CARMEN TORRALBA SOLAS VET A F 277 ALUMBRES SPORT 10 00:25:55 5:11 min/km
182 AURELIO PAREDES MARIN VET B M 227 ALUMBRES SPORT 32 00:25:59 5:11 min/km
183 BORJA MARÍN ROS 173 00:26:00 5:12 min/km 47 SENIOR M
184 GUSTAVO TORRES HERNANDEZ VET A M 278 TRACK AND FIELD SPORT 54 00:26:00 5:12 min/km
185 LAURA TORRES RODRIGUEZ SENIOR F 279 CAT HORADADA 8 00:26:05 5:13 min/km
186 MARIA ANTONIA MARTINEZ GAMBIN VET A F 179 C.D. RUNTRITON 11 00:26:08 5:13 min/km
187 DEBORAH SOMAVILLA ETXEZARRAG 272 00:26:08 5:13 min/km 9 SENIOR F
188 CARLOS GARCÍA HERNÁNDEZ VET B M 92 00:26:15 5:15 min/km 33
189 LOLA GARCIA DE PARECES UCERO VET B F 86 00:26:15 5:15 min/km 6
190 Jaime Oliver Ortega 516 00:26:16 5:15 min/km 7 JÓVENES M
191 MARTA HERNANDEZ CONESA SENIOR F 128 00:26:20 5:16 min/km 10
192 MARTIN MARTINEZ LOPEZ VET B M 183 CUATRO SANTOS CARTA 34 00:26:22 5:16 min/km
193 JORGE CONESA 62 CUATRO SANTOS CARTA 35 VET B M 00:26:22 5:16 min/km
194 FRANCISCO SANCHEZ SUPERVET M 268 00:26:24 5:16 min/km 4
195 ENRIQUE CAPERAN GOMEZ VET C M 46 ZAGALIC@S 17 00:26:32 5:18 min/km
196 JOSÉ RAMÓN CALVO 36 00:26:32 5:18 min/km 18 VET C M
197 MARIANO CONESA GARCIA VET A M 60 CARTAGENA TRAIL 55 00:26:33 5:18 min/km
198 SARAY ALVAREZ 13 C.D. RUNTRITON 11 SENIOR F 00:26:38 5:19 min/km
199 ANA MORENILLA FONTENLA VET A F 204 C.D. RUNTRITON 12 00:26:40 5:20 min/km
200 JUAN HERNANDEZ MARIN VET A M 135 00:26:42 5:20 min/km 56
201 MARIAMILAGROS MANZANARES LOP 170 00:26:49 5:21 min/km 13 VET A F
202 JOSE PEREZ PAGAN 238 C.A.MANDARACHE 36 VET B M 00:26:54 5:22 min/km
203 TOMÁS CONESA DELGADO SENIOR M 59 00:27:02 5:24 min/km 48
204 GABRIEL PRIMERO SÁNCHEZ VET A M 240 PAQUETAZOS DRILL TEAM 57 00:27:10 5:26 min/km
205 MACARENA GIJÓN BERNAL SENIOR F 106 00:27:13 5:26 min/km 12
206 FRANCISCO JOSE JUAREZ TOLOSA VET A M 151 00:27:14 5:26 min/km 58
207 FATIMA VICENTE 285 CLUB ATLETISMO LA UNIÓ 13 SENIOR F 00:27:15 5:27 min/km
208 ELENA GARCÍA GARCÍA VET A F 89 MARATHON CARTAGENA 14 00:27:16 5:27 min/km
209 FULGENCIO HERNÁNDEZ CUADROS VET B M 129 ALUMBRES SPORT 37 00:27:17 5:27 min/km
210 PABLO HERNÁNDEZ NAVARRO VET A M 136 MARATHON CARTAGENA 59 00:27:17 5:27 min/km
211 DAVID NAVARRO GUTIÉRREZ SENIOR M 209 LA ERMITA DE LOS BELON 49 00:27:19 5:27 min/km
212 LORENZO NAVARRO HURTADO VET B M 210 00:27:26 5:29 min/km 38
213 TERESA RODRIGUEZ QUIJADA VET B F 250 00:27:27 5:29 min/km 7
214 SERAFIN SANCHEZ RODRIGUEZ VET B M 266 00:27:28 5:29 min/km 39
215 SEBASTIAN EGEA ROS VET B M 71 00:27:28 5:29 min/km 40
216 LUIS MIGUEL ORTIZ MARTINEZ VET B M 220 00:27:28 5:29 min/km 41
217 JOSE NICOLAS FUENTES VET B M 211 00:27:29 5:29 min/km 42
218 ANA MARTINEZ MESEGUER VET B F 185 VISTA ALEGRE TRAIL 8 00:27:52 5:34 min/km
219 AMALIA GARCÍA ORTIZ SENIOR F 98 00:27:58 5:35 min/km 14
220 MANUEL ADÁN RAMÓN SENIOR M 1 00:27:58 5:35 min/km 50
221 BEATRIZ GARRIDO CAMACHO SENIOR F 103 VISTA ALEGRE TRAIL 15 00:28:02 5:36 min/km
222 NOELIA GRIS LOZANO SENIOR F 119 00:28:03 5:36 min/km 16
223 SAMUEL PERALES 233 00:28:08 5:37 min/km 51 SENIOR M
224 TOÑI MARTÍNEZ 191 00:28:08 5:37 min/km 15 VET A F
225 DIEGO URREA MULERO SUPERVET M 281 C.A.MANDARACHE 5 00:28:09 5:37 min/km
226 DANIEL SANCHEZ ESPEJO VET C M 260 MARATHON CARTAGENA 19 00:28:19 5:39 min/km
227 HELENA MANRUBIA COBO VET A F 168 MARATHON CARTAGENA 16 00:28:19 5:39 min/km
228 GLORIA ENCISO MARTÍNEZ VET A F 72 AD PORTMAN 17 00:28:28 5:41 min/km
229 NOELIA ROCA VERGARA VET B F 248 ASOCIACIÓN MAR CHICA 9 00:28:50 5:46 min/km
230 MARIA JOSE PERAGON MARIN VET B F 232 SABIC 10 00:28:52 5:46 min/km
231 JUAN ÁNGEL MULLOIS MENDOZA SENIOR M 207 00:28:54 5:46 min/km 52
232 JOSE ROBERTO HERNANDEZ PEREZ 137 00:29:08 5:49 min/km 43 VET B M
233 CARI VIDAL BAÑOS 286 00:29:09 5:49 min/km 18 VET A F
234 CAROLINA SÁNCHEZ GONZÁLEZ VET A F 261 00:29:09 5:49 min/km 19
235 CRISTINA GÓMEZ PÉREZ SENIOR F 111 00:29:19 5:51 min/km 17
236 TERESA LUJÁN 165 00:29:19 5:51 min/km 20 VET A F
237 JUAN MOLERO RAMIS SUPERVET M 198 C.A.MANDARACHE 6 00:29:20 5:52 min/km
238 EDUARDO CAPERAN GOMEZ SENIOR M 45 00:29:25 5:53 min/km 53
239 JOANNE RAMSDEN 243 C.D. RUNTRITON 11 VET B F 00:29:38 5:55 min/km
240 ANGEL TOLOSA VIZCAINO VET B M 276 CHOTACABRAS 44 00:29:55 5:59 min/km
241 LUIS IGNACIO GUTIÉRREZ VET B M 122 00:30:29 6:05 min/km 45
242 CONSUELO GARCÍA PEREA VET B F 99 00:30:29 6:05 min/km 12
243 ESTHER MARTINEZ 190 00:30:37 6:07 min/km 21 VET A F
244 PALOMA PÉREZ GALINDO SENIOR F 236 PAQUETAZOS DRILL TEAM 18 00:30:52 6:10 min/km
245 JESÚS MANUEL AGÜERA AYALA VET A M 2 ACR REPSOL 60 00:30:58 6:11 min/km
246 JOSÉ ANTONIO NIETO CASTILLEJO VET A M 212 00:30:59 6:11 min/km 61
247 PEDRO JIMENEZ 149 00:31:01 6:12 min/km 62 VET A M
248 ANTONIO LIROLA CORVI VET A M 154 00:31:02 6:12 min/km 63
249 BELEN SANCHEZ CAMPILLO VET A F 258 C. D. MANZANICOS 22 00:31:05 6:13 min/km
250 DIEGO OTON PEREZ 224 C. D. MANZANICOS 64 VET A M 00:31:06 6:13 min/km
251 JUAN JOSE GARCIA GARCIA SENIOR M 90 00:31:30 6:18 min/km 54
252 MARÍA ESTHER GARCIA GARCIA SENIOR F 91 00:31:30 6:18 min/km 19
253 ANGEL SOTO HUERTAS SUPERVET M 274 C.A.MANDARACHE 7 00:31:31 6:18 min/km
254 ANDRÉS MIGUEL ÁLVAREZ FUENTES 11 C.D. RUNTRITON 65 VET A M 00:31:36 6:19 min/km
255 ANTONIO GONZÁLEZ GARCIA 114 MARATHON CARTAGENA 20 VET C M 00:31:36 6:19 min/km
256 LAZARO SANCHEZ MARTIN SENIOR M 263 00:31:36 6:19 min/km 55
257 GONZALO CAMACHO ZACARÍAS SUPERVET M 37 C.A.MANDARACHE 8 00:31:41 6:20 min/km
258 ANA CASAU MORENO 53 00:32:06 6:25 min/km 13 VET B F
259 JUAN DAVID GONZALEZ RODRIGUEZ 116 00:32:06 6:25 min/km 66 VET A M
260 MARI ANGELES SANCHEZ DEL CAST 259 00:32:06 6:25 min/km 23 VET A F
261 MARIA JOSE CALONGE CERVANTES VET B F 35 00:32:07 6:25 min/km 14
262 ANA GARCIA MARTINEZ VET A F 96 00:32:07 6:25 min/km 24
263 ZAIRA SANCHEZ GUZMAN SENIOR F 262 00:32:07 6:25 min/km 20
264 ANTONIO JESUS MEDRANO MARTINE 195 00:32:08 6:25 min/km 21 VET C M
265 NATALIA ORTIZ GARCIA VASO VET B F 216 CUATRO SANTOS CARTA 15 00:32:19 6:27 min/km
266 PATRICIA JEREZ MESA SENIOR F 147 C.A.MANDARACHE 21 00:32:25 6:29 min/km
267 CAROLINA HERNANDEZ HERNANDEZ 132 00:32:29 6:29 min/km 25 VET A F
268 EVA CANO GARCIA 41 00:32:54 6:34 min/km 16 VET B F
269 MARÍA VELASCO MARTINEZ VET B F 282 00:32:56 6:35 min/km 17
270 HECTOR MEDIAVILLA APARICIO SENIOR M 194 00:32:57 6:35 min/km 56
271 SARA GOMEZ MARTIN SENIOR F 109 00:32:57 6:35 min/km 22
272 RAMON VELASCO 283 00:32:58 6:35 min/km 67 VET A M
273 ALFONSO PAGÁN PÉREZ VET B M 225 00:33:15 6:39 min/km 46
274 SALVADOR ALCARAZ 10 ALUMBRES SPORT 68 VET A M 00:33:20 6:40 min/km
275 JUAN ESPARZA FERNANDEZ VET C M 74 VISTA ALEGRE TRAIL 22 00:33:27 6:41 min/km
276 MARÍA ELENA RUBIO BENAVIDES VET B F 255 00:33:37 6:43 min/km 18
277 MARIA TERESA FERNÁNDEZ MONTO 78 00:34:11 6:50 min/km 26 VET A F
278 MANUEL PARGA DEL CASTILLO VET A M 228 00:34:14 6:50 min/km 69
279 MCARMEN BALSALOBRE PEDREÑO VET B F 18 00:34:59 6:59 min/km 19
280 DIANA MARTÍNEZ PÉREZ VET A F 186 00:34:59 6:59 min/km 27
281 NOÉ HERNÁNDEZ DÍEZ VET A M 130 CORRE X CREVILLENT 70 00:40:02 8:00 min/km
282 CRISTINA PÉREZ RUIZ SENIOR F 239 CORRE X CREVILLENT 23 00:40:02 8:00 min/km
283 JESUS SERNA MOLLA SUPERVET M 269 CEUTI 9 00:40:32 8:06 min/km

XIX CROSS BAHÍA DE PORTMAN. CLASIFICACIÓN GENERAL.
POS NOMBRE DORSAL T.OFICIAL POS. CATEGORIA CLUB RITMO
1 Daniel Bernabeu Garcia 402 C.A. LA MANGA 1 ALEVÍN M 00:04:29 2:59 min/km
2 Javier Hernándes Pérez INFANTIL M 503 00:04:31 3:01 min/km 1
3 Ángel Fernández Ros 518 CLUB A. LA UNION 2 ALEVÍN M 00:04:34 3:02 min/km
4 RAÚL MARTÍNEZ RUIZ 413 00:04:41 3:07 min/km 3 ALEVÍN M
5 CARLOTA GONZÁLEZ GALÁN ALEVÍN F 406 ASOCIACIÓN ATLÉTICA M 1 00:04:45 3:10 min/km
6 PEDRO LOPEZ CONESA INFANTIL M 410 00:05:03 3:22 min/km 2
7 MARIO RIQUELME INGLÉS INFANTIL M 420 C.A.MANDARACHE 3 00:05:06 3:24 min/km
8 George Lawrence 502 00:05:08 3:25 min/km 4 INFANTIL M
9 NATALIA GARCIA CORREA INFANTIL F 404 CLUB DE ATLETISMO EL C 1 00:05:10 3:27 min/km
10 ANTONIO JESUS SANCHEZ LIARTE INFANTIL M 422 00:05:12 3:28 min/km 5
11 ADRIANA MARTÍNEZ SUAREZ ALEVÍN F 414 VILLA DE ROTA 2 00:05:14 3:29 min/km
12 LARA GARCIA MORENO ALEVÍN F 405 CLUB A. LA UNION 3 00:05:15 3:30 min/km
13 CYNTHIA PÉREZ CALATAYUD ALEVÍN F 419 C.A.MANDARACHE 4 00:05:32 3:41 min/km
14 ISIDORO SORIANO GIL INFANTIL M 424 00:05:43 3:48 min/km 6
15 MARCO GONZALEZ MARTINEZ INFANTIL M 407 PAQUETAZOS KIDS 7 00:05:50 3:53 min/km
16 OLGA IBARRA TONDA INFANTIL F 408 CLUB EL CANO 2 00:05:53 3:55 min/km
17 GUSTAVO ESCALANTE MELGAR ALEVÍN M 403 CUATRO SANTOS CARTA 4 00:06:23 4:15 min/km
18 DANIEL MARTINEZ LOPEZ INFANTIL M 412 CUATRO SANTOS CARTA 8 00:06:27 4:18 min/km
19 Santiago Cuadrado Martín ALEVÍN M 535 00:06:28 4:19 min/km 5
20 Mari Carmen López Jumilla ALEVÍN F 523 CLUB A. LA UNION 5 00:06:49 4:33 min/km
21 Laura Mellinas Peragón 525 00:07:04 4:43 min/km 6 ALEVÍN F
22 Pablo Amoraga Velasco 401 00:07:22 4:55 min/km 6 ALEVÍN M
23 ISABEL MARIA SANCHEZ LIARTE ALEVÍN F 423 00:07:34 5:03 min/km 7
24 JÚLIA LORENTE LEAL 411 00:07:40 5:06 min/km 8 ALEVÍN F
25 GONZALO OTON SANCHEZ ALEVÍN M 415 C. D. MANZANICOS 7 00:07:46 5:11 min/km
26 María Luisa Moraño Martínez ALEVÍN F 522 00:07:48 5:12 min/km 9
27 NAIARA SORIANO PLANILLAS ALEVÍN F 425 00:07:53 5:15 min/km 10
28 Paula Martínez Escámez ALEVÍN F 510 00:08:16 5:31 min/km 11
29 SILVIA OTON SANCHEZ INFANTIL F 416 C. D. MANZANICOS 3 00:08:18 5:32 min/km
30 ALEJANDRO PERAGÓN MARIN INFANTIL M 417 00:08:56 5:57 min/km

XIX 5K CROSS BAHÍA DE PORTMÁN 2018.
La Union Ciudad Del Cante y Minera